张祖谅(1911—1961)中将,1911年11月24日出生于商城县上石桥镇(原白塔集乡)大塘湾村塘湾组。1929年参加区赤卫军少先队,任指导员。1931年6月加入共青团,9月任红四方面军十一师三十一团特务连战士、副班长。1932年2月由团转党,任排长,1932年10月后任红二十五军七十三师二一七团经理处给养科科长。1935年7月任红三十一军九十三师政治部干事。抗战时期,1938年8月任一二九师三八六旅七七二团政治处组织股副股长,12月任旅政治部锄奸科长。1940年10月任七七二团代政委。1941年11月任三八六旅政治部主任。1943年任太岳军区第三军分区副政委。l947年12月任晋冀鲁豫军区第八纵队参谋长。1948年4月任八纵副司令员兼参谋长。1 949年5月任第十八集团军第六十军军长。新jbo竞博体育成立后,l950年3月任川西军区司令员,1952年9月调任志愿军六十军军长,1957年10月调任南京军区参谋长。1955年9月被授予中将军衔。l 961年因病逝世。
太阳会娱乐场信誉猫先生电竞官网竟博电竞官方网站